Montag 22.07.2024

Etape Bornholm - 5 Tage Etappenlauf Erwachsene
18:00 - 18:15
Etape Bornholm - 3 Tage Etappenlauf Jugend
18:30 - 18:45

Dienstag 23.07.2024

Etape Bornholm - 5 Tage Etappenlauf Erwachsene
18:00 - 18:15

Mittwoch 24.07.2024

Etape Bornholm - 5 Tage Etappenlauf Erwachsene
18:00 - 18:15
Etape Bornholm - 3 Tage Etappenlauf Jugend
18:30 - 18:45

Donnerstag 25.07.2024

Etape Bornholm - 5 Tage Etappenlauf Erwachsene
18:00 - 18:15

Freitag 26.07.2024

Etape Bornholm - 5 Tage Etappenlauf Erwachsene
18:00 - 18:15
Etape Bornholm - 3 Tage Etappenlauf Jugend
18:30 - 18:45

Samstag 31.08.2024

12. Sportfest SV Urmitz
13:30 - 18:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Sportplatz Urmitz, Kaltenengerser Str. 3, 56220 Urmitz
  • Text

    Meldeschluss: 28.08.2024

     

    Disziplinen:

    MK / WK U12:  50m (15:00), 800m (16:30), Weit (13:30)
    MJ / WJ U14:   75m (15:15), 800m (16:15), Hoch (16:45), Weit (14:15), Kugel (13:30)
    MJ / WJ U16:   100m (13:30), 800m (16:15), 3.000m (17:00 männl., 17:30 weibl.), Hoch (16:00), Weit (15:15), Kugel (14:15)
    WJ U18:   100m (14:15), 200m (14:30), 400m (16:00), 1.000m 15:45), 3.000m 17:30), Hoch 13:30), Weit (16:00), Kugel (15:00)

     
     
Regionsmeisterschaften 4- und 7-Kampf
14:00 - 18:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Erftstadion Euskirchen
  • Text

    Meldeschluss: 24.08.2024

    Disziplinen:
    MU16   4-Kampf (100m - Weit - Hoch - Kugel)

    WU16  4-Kampf (100m - Weit - Hoch - Kugel)
              7-Kampf (100m- 800m - 80m Hürden - Weit - Hoch - Kugel - Speer)
    WU18  4-Kampf (100m - Weit - Hoch - Kugel)
              7-Kampf (100m- 800m - 100m Hürden - Weit - Hoch - Kugel - Speer)

Sonntag 01.09.2024

5k Race Day 2024 im Strundetal
09:30 - 11:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Papiermühle Alte Dombach Bergisch-Gladbach
  • Text
    Meldeschluss: 29.08.2024
    Startzeiten 5km
    09.30 Uhr - Frauen und Mädchen
    09.40 Uhr - Männer und Jungen
Regionsmeisterschaften 4- und 7-Kampf
10:00 - 16:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Erftstadion Euskirchen
  • Text

    Meldeschluss: 24.08.2024

    Disziplinen:
    MU16   4-Kampf (100m - Weit - Hoch - Kugel)

    WU16  4-Kampf (100m - Weit - Hoch - Kugel)
              7-Kampf (100m- 800m - 80m Hürden - Weit - Hoch - Kugel - Speer)
    WU18  4-Kampf (100m - Weit - Hoch - Kugel)
              7-Kampf (100m- 800m - 100m Hürden - Weit - Hoch - Kugel - Speer)

Donnerstag 05.09.2024

1. Tag Bahnlaufserie
17:00 - 20:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Bergisch-Gladbach
  • Text

    Meldeschluss: 30.08.2024

    Disziplinen
    17: 30 Uhr 800 m Schülerinnen U12 + U10
    17: 45 Uhr 800 m Schüler U12 + U10
    18: 00 Uhr 800 m Schülerinnen U16 + U14
    18: 15 Uhr 800 m Schüler U16 + U14
    18: 30 Uhr 3.000 m Männer 10:15 - 11:00 min
    18: 50 Uhr 3.000 m Männer 9:45 - 10:15 min
    19: 10 Uhr 3.000 m Frauen
    19: 30 Uhr 800 m Zeitläufe: Männer + männliche Jugend
    20: 00 Uhr 800 m Zeitläufe: Frauen + weibliche Jugend
    20: 20 Uhr 3.000 m Männer 9:15 - 9:45 min
    20: 40 Uhr 3.000 m Männer schneller 9:15 min
    21: 00 Uhr 3.000 m langsamer 11:00 min

Samstag 07.09.2024

LVN Vierkampf U14
10:00 - 16:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Erftstadion, Am Schwalbenberg 10, 53879 Euskirchen
  • Text

    Meldeschluss: 25.08.2024

    Meisterschaftswettbewerbe
    M12 Vierkampf (75m, Hochsprung, Weitsprung, Ballwurf)
    M13 Vierkampf (75m, Hochsprung, Weitsprung, Ballwurf)
    W12 Vierkampf (75m, Hochsprung, Weitsprung, Ballwurf)
    W13 Vierkampf (75m, Hochsprung, Weitsprung, Ballwurf)

    Zulassung über LVN Bestenliste (maximal 30 pro Wettbewerb)

Sonntag 08.09.2024

LVN 5 km Straße
10:00 - 10:45
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Siegburg
LVN - Talentiade U12 beim TuS Köln rrh.
10:00 - 15:30
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Sportpark Höhenberg, Günter-Kuxdorf-Weg 2, 51103 Köln
  • Text

    Meldeschluss: 01.09.2024

    Disziplinen:

    Kinder M10 (2014):  30 m fliegend (13:45), 2.000 m (14:30), Hochsprung (10:00), Weitsprungzone (12:30), Schlagball (11:15)

    Kinder M11 (2013):  30 m fliegend (12:30), 2.000 m (14:45), Hochsprung (13:45), Weitsprungzone (11:15), Schlagball (10:00)

    Kinder W10 (2014:  30 m fliegend (11:15), 2.000 m (15:00), Hochsprung (12:30), Weitsprungzone (10:00), Schlagball (13:45)

    Kinder W11 (2013):  30 m fliegend (10:00), 2.000 m (15:15), Hochsprung (11:15), Weitsprungzone (13:45), Schlagball (12:30)

     

Donnerstag 12.09.2024

2. Tag Bahnlaufserie
17:15 - 20:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Bergisch-Gladbach
  • Text

    Meldeschluss: 06.09.2024

    Disziplinen:
    17: 30 Uhr 800 m Schülerinnen U12 + U10
    17: 45 Uhr 800 m Schüler U12 + U10
    18: 00 Uhr 2.000 m Schüler + Schülerinnen U16 + U14
    18: 15 Uhr 5.000 m 19:00 - 21:00 min
    18: 45 Uhr 5.000 m 18:00 - 19:00 min
    19: 10 Uhr 5.000 m 17:00 - 18:00 min
    19: 40 Uhr 1.500 m Zeitläufe: Männer + männliche Jugend
    20: 10 Uhr 1.500 m Zeitläufe: Frauen + weibliche Jugend
    20: 35 Uhr 5.000 m 16:15 - 17:00 min
    21: 00 Uhr 5.000 m schneller 16:15 min
    21: 20 Uhr 5.000 m langsamer 21:00 min

Sonntag 15.09.2024

Finale des LVN-Wurfcups
09:00 - 09:15
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Covestro Sportpark, Löschenhofweg 30, 47829 Krefeld
  • Text

    Meldeschluss:

    Disziplinen:

    Jugend M 12/13:  Hammerwurf 3 kg
    Jugend M14/15:   Kugelstoß 4 kg, Diskuswurf 1 kg, Hammerwurf 4 kg, Speerwurf 600 g
    Jugend W12/13:   Hammerwurf 2 kg
    Jugend W14/15:   Kugelstoß 3 kg, Diskuswurf 1 kg, Hammerwurf 3 kg, Speerwurf 500 g
    weibliche Jugend U18: Kugelstoß 3 kg, Diskuswurf 1 kg, Hammerwurf 3 kg, Speerwurf 500 g

     

Schülersportfest Troisdorf
10:00 - 17:30
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Aggerstadion Troisdorf
  • Text

    Meldeschluss: 07.09.2024

     

    Programm:
    W8
    50m, Weit, Ball
    W9 50m, Weit, Ball
    M8 50m, Weit, Ball
    M9 50m, Weit, Ball

    W10/11 50m, 800m, Weit, Hoch, Ball
    M10/11 50m, 800m, Weit, Hoch, Ball

    W12/13 75m, 800m, 60m Hürden, Weit, Hoch
    M12/13 75m, 800m, 60m Hürden, Weit, Hoch

Samstag 28.09.2024

I. Römersportfest in Rheinbach
11:00 - 14:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Sportanlage am Stadtpark, 53359 Rheinbach, Parkplatz und Zufahrt über An der Glasfachschule und Zu den Fichten
  • Text

    Meldeschluss: 20.09.2024

    Wettbewerbe:
    U8    3-Kampf: Sprint 30m (13:00), Weitsprung (11:00), Ballwurf (12:00)
    U10   3-Kampf: Sprint 30m (12:00), Weitsprung (13:00), Ballwurf (11:00)
    U12   3-Kampf: Sprint 50m (11:00), Weitsprung (12:00), Ballwurf 13:00)
    U10/U8: 200m Hindernislauf (Teilnahme zusätzlich zum 3-Kampf gratis & freiwillig)  (14:00)
    U12: 800m (14:00)

Sonntag 29.09.2024

LVN Vergleichskampf der Regionen U14 und U16
10:00 - 16:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Essen

Donnerstag 03.10.2024

2. Apfelstaffel LAV 23 Meckenheim
11:00 - 14:00

Samstag 12.10.2024

Herbst-Werfertag
13:30 - 17:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Sportanlagen am Aermen Düwel 16, 47647 Kerken-Nieukerk
  • Text

    Meldeschluss: 06.10.2024

    Wettbewerbe:
    Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf für
    MJ U20, MJ U18, M15, M14, M13, M12
    WJ U20, WJ U18, W15, W14, W13, W12
    Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen

     

Samstag 26.10.2024

27. Altendorf-Ersdorfer Obstmeilenlauf
13:00 - 17:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Kirchstraße 26, 53340 Meckenheim
  • Text

    Meldeschluss:

    Wettbewerbe:
    400 m     Kinder M6, Kinder W6
    1.000 m   Kinder M7, Kinder M8, Kinder M9, Kinder M10, Kinder M11, Jugend M12, Kinder W7, Kinder W8, Kinder W9, Kinder W10, Kinder W11, Jugend W12

    5.300 m   Jedermann m, Jedermann w
    9.600 m   Jugend M14, Jugend M15, männliche Jugend U18, männliche Jugend U20, Junioren U23, Männer, Jugend W14, Jugend W15, weibliche Jugend U18, weibliche Jugend U20, Juniorinnen U23, Frauen, Jedermann w
    16.100 m  männliche Jugend U18, männliche Jugend U20, Junioren U23, Männer, weibliche Jugend U18, weibliche Jugend U20, Juniorinnen U23, Frauen, Jedermann w

Samstag 02.11.2024

4. TSV Bayer 04 Talent- und Speed-Cross
11:00 - 14:00
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Stadion Manfort 51377 Leverkusen
  • Text

    Meldeschluss:

    Wettbewerbe:

    800 m    männliche Jugend U18, männliche Jugend U20, Männer, weibliche Jugend U18, weibliche Jugend U20, Frauen
    1.200 m Jugend M12, Jugend M13, Jugend W12, Jugend W13
    1.600 m Jugend M14, Jugend M15, Jugend W14, Jugend W15

Sonntag 03.11.2024

Martins Crosslauf Krefeld
10:00 - 13:45
  • Typ
    Wettkampf
  • Ort
    Hubert-Houben-Kampfbahn, Appellweg 3, 47803 Krefeld
  • Text

    Medeschluss: 29.10.2024

    Wettbewerbe:

    10:00 Uhr 400m Bambinis (weiblich) 2019 bis 2021
    10:10 Uhr 400m Bambinis (männlich) 2019 bis 2021
    10:30 Uhr 1.000m U8 (weiblich) 2017 / 2018
    10:55 Uhr 1.000m U8 (männlich) 2017 / 2018
    11:20 Uhr 1.000m U10 (weiblich) 2015 / 2016
    11:45 Uhr 1.000m U10 (männlich) 2015 / 2016
    12:10 Uhr 2.000m U12 (weiblich) 2013 / 2014
    12:35 Uhr 2.000m U12 (männlich) 2013 / 2014
    13:00 Uhr 2.000m U14 (weiblich & männlich) 2011 / 2012
    13:30 Uhr 3.000m U16 (weiblich & männlich) 2009 / 2010
    14:00 Uhr 3.000m U18/20 (weiblich & männlich) U23 (weiblich & männlich) Männer / Frauen Senioren / Seniorinnen 2008 und jünger
    14:30 Uhr 5.000m U18/20 (weiblich & männlich) U23 (weiblich & männlich) Männer / Frauen Senioren / Seniorinnen 2008 und jünger

Samstag 09.11.2024

LVN Crosslauf
10:00 - 10:15
  • Typ
    Wettkampf
Termine abonnieren (in Kalender wie Outlook, iCal oder Mobilgeräte hinzufügen)